賞金総額100万円

 

主 催:
サンサン事務局

後 援:
日本棋院
関西棋院

オリンピックに代表されるように、世界ではプロとアマが同じ条 件で競技を行う傾向に成っています。囲碁の世界でもこの傾向があ り、欧米では参加資格がオ―プンで勝者に賞金の出る大会が催され ています。当社は、この競技方法を採用しパケット名人戦を実施す ることで、囲碁の普及と啓発に貢献します。

1 競技方法

5 動作環境

  1. サンサンを利用した通信対局
  2. 1次予選
  3. 2次予選(選抜戦)
  4. 3次予選(挑戦者決定リーグ戦)
  5. 第3期パケット名人5番勝負
  6. 互先 先番5目半コミ出し
  7. 持ち時間40分、秒読み1分
  8. ルール:「日本囲碁規約」(日本棋院、関西棋院ルール)に準じます。
  1. OS:
    Windows95/98/ME/NT/2000/XP
  2. 通 信方法:インターネット

2 競技日程

6 賞 金

  1. 1次予選
    ’02年8月末〜’02年9月末日
  2. 2次予選
    ’02年10月〜’02年12月
  3. 挑戦者決定リーグ戦
    ’03年1月〜’03年3月
  4. 第3期パケット名人5番勝負
    ’03年4月〜’03年5月
  1. タイトル獲得者・・・ 100万円
  2. 挑戦手合敗退者・・・  20万円
  3. 挑戦者決定リーグ出場者・・3万円

3 参加資格

7 参加申込

日本在住の囲碁ファンなら プロアマ問わず参加できます。会員以外の参加も勿論OKです。

  1. ホームページからのお申込
    パケット名人戦参加申込書」にご記入下さい。
  2. 又は、お電話(0246-35-0333)、FAX( 0246-35-0330)、Eメール(support@sansan.co.jp)でサンサン事務局へ

折り返し、日程や内容の詳細についてご連絡を差し上げます。

4 参加費 3300円(税別)

8 お申込締切

「参加申込書」に同封される郵便振替用紙にてご入金下さい。

「参加申込書」に同封される郵便振替用紙にてご入金下さい。2002年8月23日(金)までに「参加申込書」と「参加費」が事務局ま で必着のこと




第3期パケット名人に上村陽生(棋士)氏

  • 「第3期パケット名人戦(アマプロオープン)」が4月22日に終了いたしまし た。
  • 5番勝負は、上村陽生(棋士)さんが3連勝で竹清勇(棋士)さんを破り、 第3期パケット名人位を獲得されました。
  • 来期の上村さんは、タイトルフォルダとして挑戦者を待って挑戦手合い5番勝負を争うことになります。

 以下は、5番勝負の棋譜です。

※棋譜を表示させるには、棋譜管理ソフト「流星」 のインストールが必要です。
こちらからインストールをお願いいたします。



第3期 パケット名人戦
挑戦者決定リーグ結果

No.
氏名
所 属
1
01/28
2
02/04
3
02/11
4
02/18
5
02/25
6
03/04
7
03/11
8
03/18
9
03/25
勝 敗
挑戦者
上村 陽生
棋 士
鳥居
黒○
青葉
白○
佐々木
黒○
片岡
白○

黒○
高林
白○
加藤
黒○
青木
白×
7-1
2
加藤 祐輝
棋 士
青木
黒○
鳥居
白○
青葉
黒○
佐々木
白×
片岡
黒○

白○
高林
黒○
上村
白×
6-2
3
高林 共平
石 川
青葉
黒○
佐々木
白○
片岡
黒○

白○
上村
黒×
加藤
白×
青木
黒○
鳥居
白×
5-3
3
呉   祺
棋 士
佐々木
黒○
片岡
白○
高林
黒×
上村
白×
加藤
黒×
青木
白○
鳥居
黒○
青葉
白○
5-3
5
青木 英明
東 京
加藤
白×
鳥居
黒○
青葉
白×
佐々木
黒○
片岡
白○

黒×
高林
白×
上村
黒○
4-4
6
青葉かおり
棋 士
高林
白×
上村
黒×
加藤
白×
青木
黒○
鳥居
白○
佐々木
黒○
片岡
白×

黒×
3-5
6
鳥居 信一
愛 知
上村
白×
加藤
黒×
青木
白×
青葉
黒×
佐々木
白○
片岡
黒○

白×
高林
黒○
3-5
8
片岡 義英
高 知

黒×
高林
白×
上村
黒×
加藤
白×
青木
黒×
鳥居
白×
青葉
黒○
佐々木
白○
2-6
9
佐々木悠介
福 井

白×
高林
黒×
上村
白×
加藤
黒○
青木
白×
鳥居
黒×
青葉
白×

片岡
黒×

1-7

★☆上位5名は、次期パケット名人戦「挑戦者決定リーグ」のシード権を獲得されました。☆★

予選リーグ第1組対戦表

No.
氏名
所 属
1
10/22
2
10/29
3
11/05
4
11/12
5
11/19
6
11/26
7
12/03
8
12/10
9
12/17
勝 敗
1
上村 陽生
棋 士
藤崎
黒○
田代
白○
根本
黒○
小西
白○
佐々木
黒○
鈴木
白○
本家
黒○
阿部
白○
8-0
2
阿部 正利
北海道
田代
黒○
根本
白×
小西
黒○
佐々木
白×
鈴木
黒○
本家
白×
上村
黒×
藤崎
白○
4-4
3
本家 慶昭
東 京
根本
黒○
小西
白○
佐々木
黒×
鈴木
白×
阿部
黒○
上村
白×
藤崎
黒○
田代
白×
4-4
4
鈴木 広幸
福 島
小西
黒○
佐々木
白×
本家
黒○
阿部
白×
上村
黒×
藤崎
白×
田代
黒○
根本
白○
4-4
5
佐々木悠介
福 井
鈴木
黒○
本家
白○
阿部
黒○
上村
白×
藤崎
黒○
田代
白×
根本
黒○
小西
白×
5-3
6
小西 良典
兵 庫
鈴木
白×
本家
黒×
阿部
白×
上村
黒×
藤崎
白×
田代
黒×
根本
白×
佐々木
黒○
1-7
7
根本 一男
茨 城
本家
白×
阿部
黒○
上村
白×
藤崎
黒○
田代
白○
小西
黒○
佐々木
白×
鈴木
黒×
4-4
田代 公美
静 岡
阿部
白×
上村
黒×
藤崎
白○
根本
黒×
小西
白○
佐々木
黒○
鈴木
白×
本家
黒○
4-4
9
藤崎  顕
群 馬
上村
白×
田代
黒×
根本
白×
小西
黒○
佐々木
白×
鈴木
黒○
本家
白×

阿部
黒×

2-6

予選リーグ第2組対戦表

No.
氏名
所 属
1
10/22
2
10/29
3
11/05
4
11/12
5
11/19
6
11/26
7
12/03
8
12/10
9
12/17
勝 敗
1
青葉かおり
棋 士
田中
黒○
藤崎
白○
北村
黒○
橋口
白○
竹村
黒×
富永
白○
本間
黒○
高林
白○
7-1
2
高林 共平
石 川
藤崎
黒○
北村
白○
橋口
黒○
竹村
白○
富永
黒○
本間
白○
青葉
黒×
田中
白○
7-1
3
本間 省吾
千 葉
北村
黒×
橋口
白×
竹村
黒×
富永
白×
高林
黒×
青葉
白×
田中
黒×
藤崎
白×
0-8
4
富永 浩通
神奈川
橋口
黒○
竹村
白×
本間
黒○
高林
白×
青葉
黒×
田中
白○
藤崎
黒×
北村
白○
4-4
5
竹村 良平
大 阪
富永
黒○
本間
白○
高林
黒×
青葉
白○
田中
黒○
藤崎
白○
北村
黒○
橋口
白○
7-1
6
橋口 正
佐 賀
富永
白×
本間
黒○
高林
白×
青葉
黒×
田中
白○
藤崎
黒×
北村
白×
竹村
黒×
2-6
7
北村 富一
大 分
本間
白○
高林
黒×
青葉
白×
田中
黒○
藤崎
白×
橋口
黒○
竹村
白×
富永
黒×
3-5
藤崎幸次郎
大 分
高林
白×
青葉
黒×
田中
白×
北村
黒○
橋口
白○
竹村
黒×
富永
白○
本間
黒○
4-4
9
田中 豊十
北海道
青葉
白×
藤崎
黒○
北村
白×
橋口
黒×
竹村
白×
富永
黒×
本間
白○

高林
黒×

2-6

予選リーグ第3組対戦表

No.
氏名
所 属
1
10/22
2
10/29
3
11/05
4
11/12
5
11/19
6
11/26
7
12/03
8
12/10
9
12/17
勝 敗
1
呉   祺
棋 士
左合
黒○
堂下
白○
対馬
黒○
田中
白○
横山
黒○
武田
白○
森本
黒○
鳥居
白○
8-0
2
鳥居 信一
愛 知
藤崎
黒○
北村
白○
田中
黒○
横山
白○
武田
黒○
森本
白○

黒×
左合
白○
7-1
3
森本 展広
福 井
北村
黒×
田中
白○
横山
黒○
武田
白○
鳥居
黒×

白×
左合
黒○
堂下
白×
4-4
4
武田 祥典
三 重
田中
黒×
横山
白×
森本
黒×
鳥居
白×

黒×
左合
白×
堂下
黒×
対馬
白×
0-8
5
横山 正彦
岡 山
武田
黒○
森本
白×
鳥居
黒×

白×
左合
黒×
堂下
白×
対馬
黒×
田中
白×
1-7
6
田中 伴典
石 川
武田
白○
森本
黒×
鳥居
白×

黒×
左合
白○
堂下
黒○
対馬
白○
横山
黒○
5-3
7
対馬 栄造
青 森
森本
白○
鳥居
黒×

白×
左合
黒○
堂下
白×
田中
黒×
横山
白○
武田
黒○
4-4
堂下 利幸
福 井
鳥居
白×

黒×
左合
白×
対馬
黒○
田中
白×
横山
黒○
武田
白○
森本
黒○
4-4
9
左合比登史
東 京

白×
堂下
黒○
対馬
白×
田中
黒×
横山
白○
武田
黒○
森本
白×

鳥居
黒×

3-5

予選リーグ第4組対戦表

No.
氏名
所 属
1
10/22
2
10/29
3
11/05
4
11/12
5
11/19
6
11/26
7
12/03
8
12/10
9
12/17
勝 敗
1
青木 英明
東 京
讃岐
黒○
鳥越
白○
大沢
黒○
大崎
白○
谷峰
黒○
田内
白○
井上
黒○
片岡
白×
7-1
2
片岡 義英
高 知
鳥越
黒○
大沢
白○
大崎
黒○
谷峰
白○
田内
黒○
井上
白○
青木
黒○
讃岐
白○
8-0
3
井上 二郎
岐 阜
大沢
黒○
大崎
白×
谷峰
黒○
田内
白×
片岡
黒×
青木
白×
讃岐
黒○
鳥越
白×
3-5
4
田内 正純
静 岡
大崎
黒○
谷峰
白○
井上
黒○
片岡
白×
青木
黒×
讃岐
白○
鳥越
黒×
大沢
白○
5-3
5
谷峰  巌
広 島
田内
黒×
井上
白×
片岡
黒×
青木
白×
讃岐
黒×
鳥越
白○
大沢
黒○
大崎
白×
2-6
6
大崎 泰裕
群 馬
田内
白×
井上
黒○
片岡
白×
青木
黒×
讃岐
白○
鳥越
黒×
大沢
白○
谷峰
黒○
4-4
7
大沢 孝夫
大 阪
井上
白×
片岡
黒×
青木
白×
讃岐
黒○
鳥越
白×
大崎
黒×
谷峰
白×
田内
黒×
1-7
鳥越 之容
福 岡
片岡
白×
青木
黒×
讃岐
白×
大沢
黒○
大崎
白○
谷峰
黒×
田内
白○
井上
黒○
4-4
9
讃岐  寛
徳 島
青木
白×
鳥越
黒○
大沢
白×
大崎
黒×
谷峰
白○
田内
黒×
井上
白×

片岡
黒×

2-6