第2期パケット通信名人戦

賞金総額100万円

 

主 催:
サンサン事務局

後 援:
日本棋院
関西棋院

オリンピックに代表されるように、世界ではプロとアマが同じ条 件で競技を行う傾向に成っています。囲碁の世界でもこの傾向があ り、欧米では参加資格がオ―プンで勝者に賞金の出る大会が催され ています。当社は、この競技方法を採用しパケット名人戦を実施す ることで、囲碁の普及と啓発に貢献します。

1 競技方法

5 動作環境

  1. サンサンを利用した通信対局
  2. 1次予選(ランキング戦)
  3. 2次予選(選抜リーグ戦)
  4. 3次予選(挑戦者決定リーグ戦)
  5. 第2期パケット名人5番勝負
  6. 互先 先番5目半コミ出し
  7. 持ち時間40分、秒読み1分
  8. ルール:「日本囲碁規約」(日本棋院、関西棋院ルール)に準じます。
  1. 通信方法:
    インターネット または
    パケット通信
  2. OS:
    Windows95/98/ME/NT/2000
  3. メモリ:Windows98以降は128MB(推奨)
    Windows98 以降は 128MB(推奨)

2 競技日程

6 賞 金

  1. 1次予選
    ’01年8月末〜’01年9月末日
  2. 2次予選
    ’01年10月〜’01年12月
  3. 挑戦者決定リーグ戦
    ’02年1月〜’02年3月
  4. 第2期パケット名人5番勝負
    ’02年4月〜’02年5月
  1. タイトル獲得者・・・ 100万円
  2. 挑戦手合敗退者・・・  20万円

3 参加資格

7 参加申込

日本在住(不法滞在者を除く)の囲碁ファンなら プロアマ問わず参加できます。会員以外の参加も 勿論OKです。
虚偽の参加申込や参加登録者以外の方が代理で対 局された場合は、参加資格を取り消します。後日、 不正が判明した場合も同様の取り扱いとなり、賞 金もご返金となります

  1. ホームページからのお申込
    パケット名人戦参加申込書」にご記入下さい。
  2. 2.又は、お電話でサンサン事務局(Tel 0246-35-0333)まで、お申し込み下さい。

折り返し、日程や内容の詳細についてご連絡を差し上げます。

4 参加費 3300円(税別)

8 お申込締切

「参加申込書」に同封される郵便振替用紙にてご入金下さい。

2001年8月24日(金)までに「参加申込書」と「参加費」が事務局まで必着のこと。



第2期挑戦者決定戦リーグ対戦表
2002年1月〜3月

順位
氏名
所 属
1
1/22
2
1/29
3
2/5
4
2/12
5
2/19
6
2/26
7
3/5
8
3/12
9
3/19
勝 敗
挑戦者
加藤 祐輝
棋 士
鮫島
白○
上村
黒○
高林
白○
青葉
黒○
田内
白○
青木
黒○
鈴木
黒○
片岡
白×
7-1
2
上村 陽生
棋 士
高林
黒○
加藤
白×
青葉
黒×
田内
白○
青木
黒○
片岡
白○
鈴木
黒○
鮫島
白○
6-2
2
青葉かおり
棋 士
鈴木
白○
鮫島
黒×
上村
白○
高林
黒○
加藤
白×
田内
黒○
片岡
黒○
青木
白○
6-2
4
青木 英明
東 京
片岡
黒○
鈴木
白○
鮫島
黒○
上村
白×
高林
黒×
加藤
白×
田内
白○
青葉
黒×
4-4
4
高林 共平
石 川
上村
白×
加藤
黒×
青葉
白×
田内
黒○
青木
白○
片岡
黒○
鮫島
黒○
鈴木
白○
4-4
6
鮫島 一郎
東 京
加藤
黒×
青葉
白○
田内
黒×
青木
白×
片岡
黒○
鈴木
白○
高林
白×
上村
黒×
3-5
6
片岡 義英
高 知
田内
黒○
青木
白×
鈴木
黒×
鮫島
白×
上村
黒×
高林
白○
青葉
白×
加藤
黒○
3-5
7
田内 正純
静 岡
片岡
白×
鈴木
黒○
鮫島
白○
上村
黒×
高林
白×
加藤
黒×
青葉
白×
青木
黒×
2-6
8
鈴木 広幸
福 島
青葉
黒×
田内
白×
青木
黒×
片岡
白○
鮫島
黒×
上村
白×
加藤
白×
高林
黒×
1-7


予選リーグ第1組対戦表

No.
氏名
会員番号
所 属
1
10/23
2
10/30
3
11/06
4
11/13
5
11/20
6
11/27
7
12/04
8
12/11
勝 敗
1
宮沢 吾朗
00410021
棋 士
田中
白 ○
藤崎
黒 ○
北村
白○
鈴木
黒△
桜井
白△
田内
黒△
左合
白△
3-0
2
左合比登史
13100881
東 京
田中
黒○
藤崎
白○
北村
黒×
鈴木
白×
桜井
黒○
田内
白×
宮沢
黒△
3-3
3
田内 正純
22100801
静 岡
藤崎
黒×
北村
白○
鈴木
黒○
桜井
白 ×
左合
黒○
宮沢
白△
田中
白○
4-2
4
桜井  清
13101191
東 京
北村
黒×
鈴木
白×
田内
黒○
左合
白×
宮沢
黒△
田中
黒×
藤崎
白×
1-5
5
鈴木 広幸
07101491
福 島
桜井
黒○
田内
白×
左合
黒○
宮沢
白△
田中
白○
藤崎
黒○
北村
白○
5-1
6
北村 富一
44100191
大 分
桜井
白○
田内
黒×
左合
白○
宮沢
黒×
田中
黒○
藤崎
白×
鈴木
黒×
3-4
7
藤崎 顕
10100241
群 馬
田内
白○
左合
黒×
宮沢
白×
田中
白○
北村
黒○
鈴木
白×
桜井
黒○
4-3
田中 豊十
01101061
北海道
左合
白×
宮沢
黒×
藤崎
黒×
北村
白×
鈴木
黒×
桜井
白○
田内
黒×
1-6

予選リーグ第2組対戦表

No.
氏名
会員番号
所 属
1
10/23
2
10/30
3
11/06
4
11/13
5
11/20
6
11/27
7
12/04
8
12/11
勝 敗
1
青葉かおり
50410091
棋 士
百々
白○
真崎
黒○
橋口
白○
横山
黒○
藤井
白○
本家
黒○
鮫島
白×
6-1
2
鮫島 一郎
13101181
東 京
百々
黒○
真崎
白○
橋口
黒○
横山
白○
藤井
黒○
本家
白○
青葉
黒○
7-0
3
本家 慶昭
13101131
東 京
真崎
黒○
橋口
白○
横山
黒×
藤井
白○
鮫島
黒×
青葉
白×
百々
白○
4-3
4
藤井 吉彦
09100011
神奈川
橋口
黒×
横山
白○
本家
黒×
鮫島
白×
青葉
黒×
百々
黒○
真崎
白○
3-4
5
横山 正彦
33100131
岡 山
藤井
黒×
本家
白○
鮫島
黒×
青葉
白×
百々
白○
真崎
黒○
橋口
白×
3-4
6
橋口  正
41100061
佐 賀
藤井
白○
本家
黒×
鮫島
白×
青葉
黒×
百々
黒○
真崎
白○
横山
黒○
4-3
7
真崎 和美
28100561
兵 庫
本家
白×
鮫島
黒×
青葉
白×
百々
白○
橋口
黒×
横山
白×
藤井
黒 ×
1-6
百々 潔男
07100161
福 島
鮫島
白×
青葉
黒×
真崎
黒×
橋口
白×
横山
黒×
藤井
白×
本家
黒×
0-7

予選リーグ第3組対戦表

No.
氏名
会員番号
所 属
1
10/23
2
10/30
3
11/06
4
11/13
5
11/20
6
11/27
7
12/04
8
12/11
勝 敗
1
高林 共平
17100231
石 川
藤原
白○
根本
黒○
谷峰
白○
井上
黒○
富永
白○
片岡
黒×
鳥居
白○
6-1
2
鳥居 信一
23100011
愛 知
藤原
黒×
根本
白○
谷峰
黒○
井上
白○
富永
黒○
片岡
白×
高林
黒×
4-3
3
片岡 義英
39100151
高 知
根本
黒○
谷峰
白○
井上
黒○
富永
白○
鳥居
黒○
高林
白○
藤原
白○
7-0
4
富永 浩通
12100571
神奈川
谷峰
黒×
井上
白×
片岡
黒×
鳥居
白×
高林
黒×
藤原
黒×
根本
白×
0-7
5
井上 二郎
21100071
岐 阜
富永
黒○
片岡
白×
鳥居
黒×
高林
白×
藤原
白○
根本
黒○
谷峰
白×
3-4
6
谷峰  巌
34100441
広 島
富永
白○
片岡
黒×
鳥居
白×
高林
黒×
藤原
黒○
根本
白×
井上
黒○
3-4
7
根本 一男
08100481
茨 城
片岡
白×
鳥居
黒×
高林
白×
藤原
白×
谷峰
黒○
井上
白×
富永
黒○
2-5
藤原 革次
27101231
大 阪
鳥居
白○
高林
黒×
根本
黒○
谷峰
白×
井上
黒×
富永
白○
片岡
黒×
3-4

予選リーグ第4組対戦表

No.
氏名
会員番号
所 属
1
10/23
2
10/30
3
11/06
4
11/13
5
11/20
6
11/27
7
12/04
8
12/11
勝 敗
1
加藤 祐輝
23100162
棋 士
藤崎
白○
大沢
黒○
大崎
白○
竹村
黒○
若松
白○
古橋
黒○
青木
白×
6-1
2
青木 英明
13100111
東 京
藤崎
黒○
大沢
白○
大崎
黒○
竹村
白○
若松
黒○
古橋
白○
加藤
黒○
7-0
3
古橋 一郎
08100021
茨 城
大沢
黒×
大崎
白×
竹村
黒×
若松
白○
青木
黒×
加藤
白×
藤崎
白○
2-5
4
若松 周平
23100562
愛 知
大崎
黒○
竹村
白○
古橋
黒×
青木
白×
加藤
黒×
藤崎
黒○
大沢
白○
4-3
5
竹村 良平
27101221
大 阪
若松
黒×
古橋
白○
青木
黒×
加藤
白×
藤崎
白×
大沢
黒○
大崎
白×
2-5
6
大崎 泰裕
10100011
群 馬
若松
白×
古橋
黒○
青木
白×
加藤
黒×
藤崎
黒○
大沢
白×
竹村
黒○
3-4
7
大沢 孝夫
27100991
大 阪
古橋
白○
青木
黒×
加藤
白×
藤崎
白○
大崎
黒○
竹村
白×
若松
黒×
3-4
藤崎幸次朗
44100241
大 分
青木
白×
加藤
黒×
大沢
黒×
大崎
白×
竹村
黒○
若松
白×
古橋
黒×
1-6



第2期パケット名人も棋士・竹清勇が連覇!

  • 「第2期パケット名人戦(アマプロオープン)」が5月19日に終了いたしまし た。
  • 5番勝負は、竹清勇(棋士)さんが3連勝で加藤祐輝(棋士)さんを破り、 第2期パケット名人位を防衛されました。
  • 来期の竹清さんは、タイトルフォルダとして挑戦者を待って挑戦手合い5番勝負を争うことになります。

 以下は、5番勝負の棋譜です。

※棋譜を表示させるには、棋譜管理ソフト「流星」 のインストールが必要です。
こちらからインストールをお願いいたします。